Может ли это быть и как мне проверить данную информацию?

Добрый день. У меня следующая ситуация: при устройстве на новую должность требующую работу с гос. тайной, мне сказали, что я, скорее всего, не пройду, т.к я родился в 1989 году в Таджикской ССР, а переехал в Россию уже после распада Союза в 1993 и у меня есть второе гражданство Таджикистана. Может ли это быть и как мне проверить данную информацию?! Заранее спасибо!

, Михаил, г. Тутаев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего да, Вы не пройдете. Поскольку не получите соответствующего доступа. Согласно ст. 22 ФЗ

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

поскольку

есть второе гражданство Таджикистана.

Михаил

то именно по данному основанию Вам скорее всего и откажут. Также согласно ст. 21 данного ФЗ

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

также есть постановление правительства, которое фактически дублирует ФЗ. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Михаил
Клиент, г. Тутаев
Про возможное гражданство Таджикистана мне сказал работодатель. никаких подтверждающих документов у меня нет и не было. Вопрос как мне узнать о наличие или отсутствии второго гражданства конкретно и куда обратиться!? Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 и у меня есть второе гражданство Таджикистана а переехал в Россию уже после распада Союза в 1993

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 22 августа 1998 года N 1003

Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне

Положение о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 года N 1003

3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР «О гражданстве РСФСР», допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом «секретно» только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если Вы получили гражданство согласно

Закону РСФСР «О гражданстве РСФСР»

Настоящий Закон утратил силу с 1 июля 2002 года

Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Про возможное гражданство Таджикистана мне сказал работодатель. никаких подтверждающих документов у меня нет и не было. Вопрос как мне узнать о наличие или отсутствии второго гражданства конкретно и куда обратиться!? Спасибо

В таком случае отказ тем более незаконен, это у работодателя должны быть документы подтверждающие наличие у Вас второго гражданства, если у Вас нет паспорта гражданина Таджикистана, то нет и двойного гражданства, но даже при двойном гражданстве допуск возможен согласно приведенному выше постановлению Правительства РФ.

А почему Вы  обязаны что — то подтверждать, Вам нужно предоставить   перечень документов необходимый при оформлении правоотношений с представителем нанимателя.

Вы подавайте те документы которые имеются, в отношении Вас проведут необходимую проверку, если в рамках проверки выяснится наличие второго гражданства, в чем я сомневаюсь, вопрос будет все равно решаться в порядке приведенном выше по постановлению Правительства РФ для имеющий двойное гражданство, т.е. допуск в любом случае при определенных условиях возможен.