Претензия в страховую компанию о выплате денежной компенсации

В СТОА от страховой меня ремонт не устраивал по ряду причин, после того как я предоставил им авто, и по прошествии 30 рабочих дней я направлю в страховую досудебную претензию на основании нарушения сроков ремонта о выплате в денежном эквиваленте с износом. Вопрос: могу ли я ремонтировать авто самостоятельно или нужно дождаться определённых сроков? Если нет, то почему?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Закона об ОСАГО срок проведения восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления вами поврежденного ТС на СТО или со дня передачи его страховщику для транспортировки на СТО. Больший срок ремонта может быть установлен по согласованию с вами и страховщиком (абз. 2 п. 15.2, абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Датой окончания восстановительного ремонта ТС считается дата, когда вы подписали акт приема-передачи отремонтированного автомобиля. Акт составляется в трех экземплярах, один из них остается у вас. С момента получения вами отремонтированного автомобиля обязательства страховщика по организации восстановительного ремонта ТС считаются выполненными надлежащим образом (абз. 8 п. 17 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 6.1 Приложения 1 к Положению N 431-П).
За нарушение СТО максимального срока восстановительного ремонта страховщик несет ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,5% от причитающейся вам суммы страхового возмещения за каждый день просрочки, но не более суммы такого возмещения (абз. 9 п. 17, абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту ТС составляет шесть месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 12 месяцев (п. 15.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы уже предоставили автомобиль на осмотр в страховую компанию и они полностью осмотрели ваш автомобиль со всеми скрытыми повреждениями, если между вами и страховой компанией нет разногласий относительно произошедшего ДТП и размера ущерба, то это очень хорошо и вы можете произвести ремонт авто за свой счет. Но все же лучше вам этого не делать, до момента пока страховая компания полностью не исполнит перед вами свои обязательства. Они могут сказать вам что,- хорошо ждите оплатим! Но не стоит им доверять. На практике обычно они называют сумму которую они якобы насчитали или согласны с той суммой которую насчитал независимый эксперт, а после просто игнорируют и не производят выплату а присылают вам письмо что у них нет перед вами обязательств или производят выплату в меньшем размере. А вот здесь уже в суде могут назначить судебную экспертизу, и ваш автомобиль нежен будет в не восстановленном состоянии для осмотра судебному эксперту. Именно поэтому советую не восстанавливать пока не произведут выплату в полном объеме.