Правовой анализ договора купли продажи

Добрый день,

Первый раз продаю машину, прошу уберечь от ошибок. Подсказать оптиманый текст договора. и дополнительных документов , расписка акт приемки передачи и т.д.?

Вот образец договора от продавца:

Договор

Купли - продажи автомототранспортного средства

город Санкт-Петербург __ ______________ 2019г.

Я гр. _____ , именуемый в дальнейшем « Продавец» и __, именуемый в дальнейшем «Покупатель»,

руководствуясь статьями 153,154,158,160,161,182,185, 420,422,424,425,431-434

Гражданского кодекса Российской Федерации заключили договор о ниже следующем:

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль:

Марка, модель

Идентификационный номер (VIN)

Гос. Номер

Наименование (тип ТС)

Год выпуска

Модель, номер двигателя

Номер шасси (рамы)

Номер кузова (коляски)

Цвет

2. Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п.1 настоящего договора в момент подписания, настоящего договора путем передачи денежной суммы наличными в размере рублей ( ) рублей Продавцу. Расчет произведен полностью.

3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается ПТС, серия выдан

__________

4. Продавец обязуется передать автомобиль указанный в п.1 настоящего договора, в момент подписания настоящего договора и принимает обязательство выдать Покупателю удостоверенную доверенность на поставку автомобиля на регистрационный учет.

5. До заключения настоящего договора автомобиль указанный в п.1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

6. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один экземпляр настоящего договора, предназначен для передачи в регистрационное подразделение ГИБДД и по одному экземпляру получены Продавцом и Покупателем.

Продавец____________ Покупатель_____________

, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь необходимо указать реальную сумму продажи, а так же если есть повреждения, то лучше, что бы покупатель на это был согласен и ознакомлен.

Доверенность на постановку на учет нет необходимости выдавать, так как после подписания договора собственником становится покупатель.

В реквизитах договора укажите со стороны продавца и покупателя полностью ФИО, адреса, телефоны и паспортные данные.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п.1 настоящего договора в момент подписания, настоящего договора путем передачи денежной суммы наличными в размере рублей ( ) рублей Продавцу. Расчет произведен полностью.

Nikita

Вот этот пункт я бы изменила, т.к. в нем два противоречащих друг другу предложения

п. 2 Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п.1 настоящего договора в день подписания, настоящего договора путем передачи денежной суммы наличными в размере рублей ( ) рублей Продавцу. Подтверждением полного расчета является расписка, выданная Продавцом Покупателю.
4. Продавец обязуется передать автомобиль указанный в п.1 настоящего договора, в момент подписания настоящего договора и принимает обязательство выдать Покупателю удостоверенную доверенность на поставку автомобиля на регистрационный учет.

Nikita

Данный пункт так же стоит изменить

п. 4 Продавец обязуется передать автомобиль указанный в п.1 настоящего договора, по акту приема- передачи в день подписания настоящего договора.
5. До заключения настоящего договора автомобиль указанный в п.1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

Nikita

Данный пункт стоит дополнить:

5. До заключения настоящего договора автомобиль указанный в п.1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит, осмотрен Покупателем. Претензий к состоянию автомобиля у Покупателя не имеется.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Есть смысл дополнить договор пунктом о том, что, на момент заключения договора, продавец передал покупателю автомобиль, а так же — относящиеся к нему  оригиналы документов (перечислить их). При этом, претензий у Покупателя, не возникло.

Дело в том, что, согласно Закона, Продавец должен не только продать машину (имущество), но и, фактически, передать его — Покупателю (новому собственнику),

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Договор купли — продажи и акт фактической передачи автомобиля Покупателю, дозволяется совместить в одном документе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для анализа вы предоставили стандартных договор купли-продажи транспортного средства.

Чтобы избежать дальнейших споров по состоянию машины и возможных претензий со стороны покупателя в отношении поломок в будущем нужно составить акт приема-передачи транспортного средства.

Указать в нем, что машина осмотрена покупателем самостоятельно либо с прохождением осмотра технического состояния автомобиля и что претензий у покупателя ни по внешнему виду, ни по техническому состоянию к продавцу не имеется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ящего договора, предназначен для передачи в регистрационное подразделение ГИБДД и по одному экземпляру получены Продавцом и Покупателем.

Nikita

Договор, в общем стандартный. Не понятно о какой доверенности идет речь в п. 4 договора. Покупатель сможет поставить на учет автомобиль и без доверенности, на основании договора купли-продажи. Единственное, что Вам как продавцу, по возможности проверить денежные средства, т.е. рассчитаться и закинуть в банкомат.

Акт приема передачи авто совсем не обязателен, так как продавец и так несет ответственность в соответствии с ГК РФ:

ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Акт приема — передачи устранит все лишние, ненужные риски.