Бесконечный кредит, сумма основного долга растет

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в одном вопросе. В 2015 году взяла кредит в почта банке (тогда он еще назывался лето банк) на сумму 136 000 р. Плачу по сей день, были просрочки, но я их позже погасила, пользовалась услугами "пропускаю платеж", набежали пени, проценты, сейчас сумма для полного погашения составляет 149 000 р, т.е. 4 года я плачу, а кредит только растет, за 4 года я стала должна больше, чем взяла, получается мне платить его всю жизнь? Подскажите, как можно решить эту проблему? Можно ли как-то урегулировать платежи, чтоб пени перестали расти, чтоб сумма стала убавляться, ведь я плачу каждый месяц. Как это сделать, можно ли обратиться в банк или в суд для реструктуризации долга? Я в отчаянии, может мне перестать платить этот кредит, чтоб банк сам подал в суд и суд назначил новый график платежей? И, может быть это важно, я сейчас безработная. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

По сути, все ваши ежемесячные платежи шли только на погашение процентов, пеней штрафов и комиссий.

Возьмите в банке справку об остатке задолженности (в почта-банке ее дает даже автоответчик по телефону) и посмотрите из чего состоит общий долг: основной долг, проценты, пени (штрафы) и комиссии.

Смотрите и анализируйте, зачастую, действительно выгоднее просто бросить платить вообще, а потом, уже в суде, снизить пеню по 333ГК РФ. Решение вступит в силу, исп.лист отправят приставам. К тому времени, дай бог, вы найдете работу и попросите пристава отправить вам постановление об обращении взыскания на з/плату и будут у вас удерживать до 50% от з/п и перечислять в банк. При этом долг по кредиту не растет, пеня не множится.