Разъяснение понятия "проживающий на законных основаниях"

Я единственный собственник квартиры, живу в данной квартире с мужчиной, брак с которым не зарегистрирован, он в квартире не прописан, является ли он проживающим на законных основаниях?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При обстоятельствах, которые Вы указали, юридически законные основания для проживания у Вашего мужчины отсутствуют.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В отсутствие таких отношений или, как минимум, регистрации, законных оснований для проживания не будет.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если вы являетесь единственным собственником квартиры и ваш брак официально не оформлен никакой проживающий в вашей квартире не может быть проживающим на законных основаниях.