Привлечь как соучастницу мошенников и проверят на полиграфе

Сын с семьей в феврале поехал отдыхать, но после ссоры перестал общаться.В апреле я подала в розыск. Через какое-то время стали звонить банки. Оказалось, что сын и сноха взяли кредит, (а мой телефон указали как добавочный) и уже есть просрочка. Я сказала, что подала в розыск, тогда они попросили номер дела, что бы приостановить оплату до обнаружения сына и снохи. Когда обратилась к следователю она сказала, что возможно дело переквалифицируют в мошенничество и меня надо проверить на полиграфе, как соучастницу мошенников.

Имеют ли право переквалифицировать дело, не давать номер розыскного дела, проверять меня на полиграфе.

Учитывая, как раскрываются у нас дела, я просто боюсь, что могут и на меня "повесить" что-то, для раскрытия и повышения по службе.

, Ольга, г. Ставрополь
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Скажите пожалуйста, какое дело заведено? Раз вы пишите, что следователь хочет переквалифицировать? Этот момент не понятен.

Вы можете отказаться от прохождения полиграфа и никто не может вас заставить проходить его в принудительном порядке

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Розыскное дело

это бред, следователь вводит вас в заблуждение, это не уголовное преступление и переквалифицировать тут нельзя, Можно лишь возбудить по 159 УК РФ проведя проверку в соответствии со 144 УПК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Из вопроса не понятно: все-таки возбуждено уголовное дело или не возбуждено? Если возбуждено, то по какой статье УК РФ (чаще всего, это статья 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфере кредитования). И, если возбуждено, то в отношении конкретного виновного лица (лиц) или «по факту» (на неустановленное лицо)? Если возбуждено уголовное дело, то каков Ваш статус в деле — свидетель или...?

По общему правилу, Вы не получали кредит (займ, микрозайм) и у вас не было никаких правоотношений с кредитором, поэтому и похитить чужие денежные средства, при получении займа, — Вы не могли.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Я подавала на розыск сына, стало быть розыскное дело. Нет кредит я не получала, поручителем не была. Звонков от банка для подтверждения не поступало

Имеют ли право переквалифицировать дело, не давать номер розыскного дела, проверять меня на полиграфе.

Ольга

1) Что переквалифицировать? С какой статьи на какую? Вопросов — масса. Повторюсь, Вы не являетесь участником кредитного договора (не являетесь заемщиком, созаемщиком, поручителем, залогодателем и т.д.). Поэтому не могли похитить имущество банка, способом, указанным в статьи 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

2) Дело оперативного учета (розыскное дело) является внутренним служебным материалом, с соответствующим грифом секретности (как правило, «Секретно») и Вам не должны давать дело розыска, для ознакомления.

Организация розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, в системе МВД России возложена на аппараты уголовного розыска. В них действуют специализированные разыскные подразделения.

Вся информация о розыске указанной категории граждан сосредоточена в базе данных федерального розыска ГИАЦ МВД России. Помимо лиц, в отношении которых имеется процессуальное решение о розыске, в нее помещается другая оперативная информация, в связи с чем указанная база закрыта для свободного пользования гражданами и используется только сотрудниками правоохранительных органов.

Сообщать номер розыскного дела — Вам, тоже, не обязаны.

3) От проверки на «полиграфе», Вы вправе отказаться. Кроме того, не предусмотрено действующим уголовно — процессуальным законодательством, такого вида доказательства, как «проверка на детекторе лжи».

В одном из дел Верховный Суд Российской Федерации разъясняет, что ссылка в решении суда на заключение специалиста по результатам прохождения полиграфа не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, по мнению ВС, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК (определение ВС РФ № 34-О12-12)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если на сегодняшний день возбуждено уголовное дело, то Вас могут допросить как минимум в качестве свидетеля. Для того, что бы вынести постановление в отношении Вас о привлечении в качестве подозреваемого/обвиняемого необходимы доказательства того, что Вы причастны к совершению преступления. Обычно по приостановленному делу в связи за розыском следственные действия не осуществляют.

Вы могли подавать на розыск, а банки в свою очередь на возбуждение уголовного дела.

В вашем случае обратитесь в правоохранительные органы письменно о предоставлении информации по Вашему заявлению.