Как узнать о причинах возникновения долга перед предприятием при увольнении?

Добрый день, уважаемые господа. Слёзно молю помочь в данном вопросе. Работал в компании ПАО "Вымпелком" с 09.18 по 06.19, на данный момент уволен по собственному желанию. Когда пришел забирать трудовую мне дали справку о задолжности перед компанией в размере 77т.р. Сказать что я удивился - значит ничего не сказать. Ни копейки у компании не украл, только вот руководитель офиса был не слишком чист на руку, были махинации с телефонами (вывоз и перепродажа на другой точке, не относящейся к компании). При разбирательстве данного вопроса руководитель вину признал, согласился выплатить компенсацию за данное деяние. Меня уверили что долг данный спишут с меня и моих коллег, но при увольнении выяснилось совсем обратное. При увольнении никаких документов о возмещении долга не подписывал, дали только справку о наличии задолжности. Как быть в данной ситуации? Как понять из-за чего образовался долг перед компанией?

  • IMG_1560158301883
    .jpg
  • IMG_1560160780423
    .jpg
  • IMG_1560160783003
    .jpg
, Олег, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег! Если Вы не подписывали договор о МТО и у компании в отношении Вас нет доказательство том что Вашими действиями именно причинен данный ущерб. Вам нужно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.В соответствии со ст.247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Поэтому Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в суд в соответствии с ст.248 ТК РФ

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А полный расчёт с вами произвели? Выплатили компенсацию неиспользованного отпуска? Трудовую книжку выдали?

Если с вас ничего не удержали, то можете просто забыть об этой справке. Или направьте жалобу в прокуратуру. Эти деньги работодатель сможет взыскать только в судебном порядке, но в суд никто обращаться не будет, конечно.

Если же вам что-то недоплатили, ссылаясь на эту задолженность, то вам нужно обращаться в суд и взыскивать недоплаченное вместе с компенсацией морального вреда

Олег
Клиент, г. Краснодар
Вот такую справку выдали о наличии задолжности, 2 фото рассчет, полностью удержан. Будет ли долг передан коллекторам? Возможно ли написать заявление о прекращении обработки/уничтожении персональный данных из компании?

Да можете написать заявление о прекращении обработки персональных данных. По коллекторам вопрос открыт поскольку предприятию нужно доказать Вам недостачу и обратиться за взысканием в случае отказа в добровольном ее погашении.