Может ли компания взыскать с меня денежные средства?

Я работаю в компании уже более семи лет. На этот год весь отпуск -28 дней были запланированы и отгуляны в первой половине года. Обстоятельства так сложились, что с 24 июня я должна уволится из этой компании.

Подскажите, пожалуйста, тот факт, что мной был использован весь отпуск в первой половине года может отразиться на мне ? Может ли компания взыскать с меня ден средства ?

, Валерия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Может ли компания взыскать с меня ден средства ?

Да, работодатель имеет такое право.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом удержания за указанные в статье дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Взыскать не могут,  удержать могут.

Возможность удержать излишне выплаченные отпускные зависит от двух обстоятельств:
1) от причины увольнения.
При увольнении по большинству оснований сумму отпускных, приходящуюся на неотработанные дни отпуска, удержать можно (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Но есть такие основания для прекращения трудового договора, при увольнении по которым удержания за неотработанные дни отпуска запрещены (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Их немного, и большая их часть — это основания, когда трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, но есть и другие;
2) от величины удержания.
Сумму излишне выплаченных отпускных удерживают из выплат, причитающихся работнику при увольнении (Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19). Обратите внимание: есть такие выплаты, из которых удерживать отпускные нельзя (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Например, к ним относятся: возмещение командировочных расходов по авансовому отчету, компенсация за использование личного имущества работника (пп. «а», «б» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве).
Размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). И если сумма отпускных не превышает это ограничение, то в большинстве случаев ее можно удержать.
Но при наличии в отношении работника исполнительных документов удержать с него излишне выплаченные отпускные скорее всего не удастся.