Возврат электросамоката с механическими повреждениями

Купили электросамокат, через несколько дней сын с него упал и получились механические повреждения (отпала ручка газа). Могу ли я вернуть обратно этот электросамокат в магазин или нет?

, Олеся, г. Лесной
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Олеся.

Возврат товара в магазин возможен только в двух случаях: либо товар не качественный (вопрос возврата и иных последствий  регулируется ст.18 закона О защите прав потребителей) либо он качественный, НО не был в употреблении (ст.25 указанного закона). Ни под один случай Ваша ситуация не подпадает.

Поэтому Вы не можете вернуть такой самокат в магазин.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Скорее всего «отпадение ручки газа» в следствии механического повреждения магазин посчитает негарантийным случаем.

Однако, теоретически независимая экспертиза может выявить иную причину, например производственный брак, который с учетом незначительного воздействия повлек возникновение данного недостатка.

Вы можете попробовать написать письменное заявление в магазин (в 2 экз. с отметкой о принятии), указав на то, что ручка отвалилась.

Магазин имеет право провести проверку качества и дать вам заключение о причинах его возникновения.

Помните, что магазин вправе привлечь сторонную организацию за плату для проведение экспертизы. В случае, если экспертиза выявит механическое повреждение — Вас могут обязать оплатить стоимость проведения данной экспертизы.

Так что тут все неоднозначно. Взвешивайте риски.

Как правило мех. повреждения служат основанием для отказа в ремонте, однако вероятность того, что если вы прямо не заявите о факте падения ребенка с самоката, вероятность «положительного» решения магазина сохраняется.

Удачи!