Является ли главный бухгалтер должностным лицом?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, является ли главный бухгалтер МБОУ должностным лицом применительно к ст.293 УК РФ (не проконтролировала, подписывая финансовые документы, что позволило совершить хищения ее подчиненным бухгалтером в виде незаконного увеличения себе зарплаты)

, Виталий, г. Краснодар
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с Примечанием 1 к ст.285 Уголовного Кодекса  РФ под  должностными лицами в статьях 30 главы данного кодекса (в которой содержится и статья 293 УК РФ) признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Главный бухгалтер в муниципальном учреждении выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, т.е. является должностным лицом применительно к ст.293 УК РФ.