Могу ли я установить отцовство и заставить гражданского мужа платить алименты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой гражданский муж не является гражданином РФ, он гражданин Таджикистана, мы с ним прожили 16.5 лет, у нас совместный ребёнок, но отсовство он не устанавливал, ребёнку 11 лет, платить мне деньги на ребёнка он не хочет.Могу ли я установить отсовство и заставить его платить алименты?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство и взыскать алименты. Для этого вам нужно подать исковое заявление о установлении отцовства и взыскании алиментов. Такие дела рассматривают районные суды. Иск можно подать по месту жительства ответчика или по месту жительства истца на усмотрение истца. В случае, если место жительства ответчика неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Можете установить отцовство в судебном порядке. В суде предъявите доказательства о ведении совместного хозяйства, фото, подарки ребенку, переписка, свидетельские показания.денежные переводы, в том числе на карту, При необходимости попросите суд назначит генетическую экспертизу, по результатам которой установит отцовство. После установления отцовства можете просить в суде о взыскании алиментов. Однако подумайте, надо ли Вам это. Отец даже после суда может не платить алименты и накопить долги. А установление отцовства  даст отцу ребенка право в дальнейшем подать заявление в суд на ребенка о его содержании в старости.