Что может измениться в результате установления этого факта?

Состоявший во втором браке, расторг и этот брак. После этого вторая жена узнала, что до женитьбы с ней состоял в зарегистрированом браке, и не расторгал его.

Что может измениться в результате установления этого факта

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Недействительным брак можно признать в судебном порядке даже после его расторжения.Супруги не вправе вступать в новый брак до расторжения предыдущего.Брачный договор признается недействительным, если таковой был.Все имущественные споры разрешаются с применением гражданского законодательства.

Ст.25 СК РФ

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 1214 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 4042 настоящего Кодекса), признается недействительным.