161 ук рф часть 2 г

Был похищен телефон,паспорт. Похитетеля знаю, это человек с которым мы находимся в любовно личных отношениях. Написала заявление в полицию. Похищенные вещи не может найти

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дарья! Если Вы подали заявление в полицию, то искать похищенное и принимать меры к возмещению Вам ущерба это компетенция полиции. Вам нужно представить кассовый чек о стоимости телефона, упаковочную коробку на телефон.В остальном остается только ждать полицию когда возбудят уголовное дело и примут соответствующие меры к  нарушителю закона. То что у Вас любовные отношения это не влияет на его привлечение к ответственности.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Все документы и чеки на телефон забрали в полицию. Побои я сняла. У него уже есть условный срок по статье 228 часть 2, сколько в общем дадут?
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дарья!

Поясните, он не признаёт вину? Как квалифицируются его действия? Если он не может найти вещи, то вы вправе заявить гражданский иск в уголовном процессе на сумму материального ущерба. В ходе предварительного следствия будут предпринять меры по розыске ваших вещей. По приговору суда, если его признают виновным в совершении хищения, его обяжут выплатить вам материальный ущерб от преступления.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Признает, придумывает нелепые отмазки, что якобы я дала ему свой телефон на время. Тогда спрашивается, зачем он забрал мой паспорт, жениться хотел?)) А если нечего взять с него, работы нет, а есть условный срок по 228 часть 2, причем он так же говорит, что ничего не делал, а ему подбросили

Да, конечно. Заявляйте иск. То что он в отказе это его позиция, тем хуже ему.