Живем в СНТ "Эврика" у нас соседи не пользуются участком уже 10 лет

живем в СНТ "Эврика" у нас соседи не пользуются участком уже 10 лет участок зарос. Долг за участок большой и они не платят. Что может сделать председатель в этой ситуации?

, евгений, г. Иркутск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

только одно — взыскать через суд. Причем максимум, на что можно рассчитывать — взыскание за последние три года.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно части 2 статьи 47 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства — в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 44 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.Порядок принудительного изъятия земельного участка у собственника определен в статьях 284 — 286 Гражданского кодекса РФ.
Оцените ответ.