Иностранец приезжает по тур визе через Москву на 3 дня, нужно ли оформлять миграционный учет в Москве?

Иностранный гражданин приезжает по туристической визе в Екатеринбург через Москву. Срок пребывания в Москве 3 дня. На обратном пути также срок пребывания в Москве 3-4 дня. Необходимо ли вставать на миграционный учет в Москве? И где?

, Галина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый день!

Иностранный гражданин становится на учет по месту пребывания в жилом помещении, предоставляемом ему принимающей стороной или по месту нахождения работодателя при фактическом проживании по адресу работодателя. Срок, по истечении которого иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания, — семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Следовательно, если в месте пребывания ИГ находится 3-4 дня, то становиться на учет ему не нужно.