Вопрос о материнском капитале

У моего мужа ребенок под опекой , будем ли мы иметь право на материнский капитал в случае рождения у нас совместного ребенка?

, Надежда, Усть-Улаган
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Надежда. Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Но у вас первый ребенок не усыновлен, а находится под опекой вашего мужа.
Таким образом, право на получение материнского капитала возникает только в случае рождения или усыновления ребенка, при оформлении опекунства право на получение материнского (семейного) капитала не возникает. С уважением.