Как ограничить общение отца с ребенком после установления отцовства?

После установления отцовства могу ли я у ребёнка оставить также свою фамилию?И как я могу ограничить общение ребёнка и отца?как реже он может его видеть?Если у отца есть пару чеков что он помогал но у меня все равно больше,может это поможет отклонить его отцовство

, елизавета, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я могу ограничить общение ребёнка и отца? как реже он может его видеть? Если у отца есть пару чеков что он помогал но у меня все равно больше, может это поможет отклонить его отцовство

елизавета

Можете оставить и свою фамилию, но данный вопрос решается по соглашению родителей и исходя из интересов ребенка. Видеть и общаться имеет право, Вы в свою очередь вправе требовать алименты. Ограничить общение возможно при наличии оснований и в судебном порядке:

ст. 73 СК РФ:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.