Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет? А я выйду на работу. Спасибо

, Яна, г. Челябинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)
Чтобы оформить законный отдых папе, нужно написать заявление по месту работы:
на уход до 3 лет;
На основании Приказа Минздравсоцразвития No1012 к заявлению прилагаются бумаги:
Копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).
Справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе и не получает пособия на своего малыша.
Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.
Когда ребенку уже исполнилось полтора года, выплачивается компенсационное возмещение в размере 50 рублей до 3 лет.

Хорошего дня.