Чем грозит выезд с платной парковки задним ходом?

Парковочная стоянка возле супер маркета, не презжая часть, есть ограничение скорости 20 км/ч. . Много машин, все передом от дороги, и все стоят под 45% отностиельного задего выезда. Я одна, сажусь в машину, включаю левый поворот и ооочень медлено двигаюсь задним ходом что бы выхать. Замечаю пару машин на выезде пропускаю. Хотя считаю, что я уже начала манёвр (фонари заднего хода, порворот) мне обязаны дать возможность закончить манёвр...или нет? При повороте на лево, из-за припаркованных машин, я не вижу ситуации позади машины в напрвлении выезда задним ходом. СамА, я соблюдаю ПДД и всегда пропущу, дабы водитель закончил манёвр, или я что-то ни так понимаю? Объясните- есть ли для этого случая правили или просто увжение к другим водителяи?

, Tatjana Matrossova, г. Санкт-Петербург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый Татьяна.

Согласно правил дорожного движения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090), а именно п.8.3.

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает

Парковка возле магазина относится к прилегающей территории, а значит именно на Вас законом возложена обязанность уступить договору.

Кроме того, п.8.12 вышеназванных правил гласит

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Поэтому с точки зрения закона в первую очередь в данной ситуации пропускать иные транспортные средства должны именно Вы. Однако, взаимное уважение водителей кончно же всегда может только приветствоваться.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Tatjana Matrossova
Клиент, г. Санкт-Петербург

… машина, не мешая другим участникам движения, выехала с парковки более, чем на половину корпуса(односторонне движение). Разве движущие позади меня авто не объязаны мне дать возможность закончить манёвр?

Татьяна, если машина выехала не мешая другим участникам движения, то и уступать никто никому не должен (Вы же не мешали  никому и Вам не мешал никто).

Если Вы выезжали и никого рядом не было — это одно, тогда Вы правы. А вот если Вы выезжали и позади Вас уже были автомобили, двигающиеся  по траектории, которая пересекает Вашу, и Вы в момент выезда с прилегающей территории им не уступили, то это другая ситуация. Они не обязаны останавливаться и пропускать Вас (это по закону).