Диплом преподавателя по йоге. Нововведения

Добрый день!

Ходят слухи, что для преподавателя по йоге (я работаю в фитнес-центре и студии йоги) теперь будет в обязательном порядке нужен диплом о профессиональной переподготовке.

Правда ли это? и если да, можно ли получить этот диплом не в государственном учреждении, а в том, которое выдает диплом установленного образца? Будет ли этого достаточно?

, Ксения, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

что для преподавателя по йоге (я работаю в фитнес-центре и студии йоги) теперь будет в обязательном порядке нужен диплом о профессиональной переподготовке.

Это не так, именно для оказания услуг  йоги таких требований нет, принят профессиональный стандарт для тренеров.

Так в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 марта 2019 года N 191н

Об утверждении профессионального стандарта «Тренер»

Профессиональный стандарт «Тренер»

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 191н

3.1. Обобщенная трудовая функция «Руководство общей физической и специальной подготовкой спортсменов и физических лиц, проходящих спортивную подготовку»

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта или педагогики по направлению подготовки в области физической культуры и спорта или Среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по методике обучения физической культуре, базовым видам спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера

http://docs.cntd.ru/document/5...

Йога не относится к системе специальной спортивной подготовки или к услугам спортивной подготовки, так как йога не отнесена в видам спорта

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ

«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2) вид спорта — часть спорта, которая признана в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона обособленной сферой общественных отношений, имеющей соответствующие правила, утвержденные в установленном настоящим Федеральным законом порядке, среду занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование;

Правда ли это? и если да, можно ли получить этот диплом не в государственном учреждении, а в том, которое выдает диплом установленного образца? Будет ли этого достаточно?

Т.е. требования указанного профессионального стандарта на Вас не распространяются.

Вы вправе при желании получить соответствующий сертификат о прохождении специализированных курсов, этого будет вполне достаточно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На сегодняшний день возможности получить образование по специальности «Йога» (тренер, инструктор, преподаватель и т.д.) в учебных заведениях. И никаких нововведений нет. Эта профессия (инструктора йоги) не является официально признанной в РФ, нет и официальных программ обучения людей этой профессии. Достаточно закончить спец.курсы по желанию Вашему или работодателя.