Как гражданке Украины вступить в наследство на квартиру в РФ?

Здравствуйте!

Я гражданка Украины,моя мать гражданка Украины,родилась в России ,моя мать имееет долю квартиры от своей матери(В России ,город Сокол),моя мать умерла ,я подала документы на наследство на квартиру в Украине.

Хочу вступить в наследство на квартиру в России ,какие документы нужны для этого,так как живу в Украине и не знаю с чего начать и как правильно все сделать .

Спасибо .

, Юлия, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В соответствии с ч.1 ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Таким образом, для решения вопроса по наследованию необходимо обратиться к Российскому законодательству.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, если у Вашей мамы в России больше не было другого имущества, то местом открытия наследства в России будет признаваться место нахождения квартиры.

Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов и сведений.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо представит нотариусу документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (Ваше свидетельство о рождении).

— состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;

— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

В связи с этим рекомендуем подать заявление на принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту нахождения наследуемой квартиры.