Могу ли я требовать восстановления оригинальной конфигурации аппаратного обеспечения?

Здравствуйте. При ремонте телевизора в сервисном центре меня проинформировали, что оригинальной части аппаратной схемы они найти не могут и предложили на замену другую, как бы аналогичную с такими же параметрами, но иного производителя. Я согласился, но спустя три дня после получения и использования изделия телевизор стал некорректно работать, выключаться и по ощущениям качество изображения стало хуже (более зернистым и нечетким). Могу ли я требовать восстановления оригинальной конфигурации аппаратного обеспечения и как доказывать, что параметры изменились в худшую сторону, если у меня нет возможности проводить профессиональный тест с выставлением четких критериев по техническим характеристикам? Спасибо, если по можете.

, Игорь Александрович, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь Александрович!

Полагаю, что у Вас есть формальные основания требовать возмещения убытков, причинённых некачественным ремонтом. Это предусмотрено ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в которой сказано:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В этой ситуации принципиальным может быть вопрос — предоставили ли Вам в доступной форме полную информацию о характере предлагаемой услуги и конечном результате и как именно это было сделано. Если получается так, что Вас ввели в заблуждение (а вопрос достаточно сложный и Вы не обязаны знать все технически нюансы), то Ваши требования следует признать законными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!