Можно ли выкопать сосну в поле и пересадить к себе на дачу?

Есть поле в городе в строящемся поселке. Там в разброс редко растут сосны по 2 метра высотой. Можно ли выкопать такую сосну и пересадить к себе на дачу?

, Стас, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Стас

Штраф за вырубку леса предусмотрен и КОАП РФ, а именно его ст. 8.28. В соответствии с указанной в ней нормой права, повреждение (равно как и самовольное выкапывание деревьев/кустарников/лиан), наказывается штрафом:

для физических лиц — 3–4 тыс. руб.;
для лиц должностных — 20–40 тыс. руб.;
если же аналогичное деяние совершено юридическими лицами, тогда сумма штрафа составляет 200000–300000 руб.

Стас
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Речь не о лесе идет, я знаю про статью о выкопке в лесу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаювозможно, если эта территория не является охраняемой, как то парк, заповедник, заказник и тп. Также наказуемо повреждение или уничтожение кустарников и деревьев. Поэтому полагаю вы не нарушите что то, если пересадите дерево.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

действительно, ответственность за выкопку деревьев предусмотрена, и могут привлечь к административной ответственности.