Прошел ли срок исковой давности в моем случае и каковы последствия?

Здравствуйте ,подскажите истец (бывший муж ) подал иск о взыскании суммы неосновательного обогащения ( по коммунальным платежам с меня и несоврешеннолетноего ребенка) подал 30.мая 2019 г. в квартире не проживаю с ребенком с мая 2015 года по настоящее время .Истец просит за период 2016 по настоящее время оплатить часть за свою долю и часть за ребенка .Срок исковой давности прошел ???

, Ирина, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Кодекса. В вашем случае он может взыскать с вас за последние 3 года. насколько я поняла вы собственники и соответственно обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своим доля в праве собственности. То что вы выехали и не проживаете там с 2015 года процессуального значения для дела не имеет.