Реально ли мне грозит суд за невыкуп посылки?

Здравствуйте! Неделю назад заказала по акции косметическую маску для волос. Она пришла на почту, но я отказалась за неё платить(передумала покупать), мне позвонили с почты и я попросила их отправить товар обратно. Он сохраняется у них около месяца. Теперь звонят из интернет магазина с угрозами судом. Могут ли они реально обратиться в суд???

, Дорунда Оксана, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» при дистанционной покупке потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, если вы еще не оплатили покупку, магазин вправе обратиться в суд с требованием взыскать с вас расходы на доставку косметики обратно продавцу.Станет ли магазин обращаться в суд ради небольшой суммы — вопрос.