Оплата нескольких семестров не со своего банковского счета и возможность оформить налоговый вычет

Добрый день! Я работаю в компании российской целлюлозно-бумажной промышленности. Из моей зарплаты ежемесячно вычитают налоги и т.д. Учусь на заочном обучении в ВУЗе, который имеет гос. аккредитацию. Мне необходимо сделать налоговый вычет за обучение, а именно за 3 курса, начиная с августа 2016 года. Помогите разобраться, если я несколько семестров через личный кабинет вуза(онлайн) оплачивал обучение с помощью банковской кредитной карты(сбербанк), которая оформлена на родственника(маму), и получал чеки, могу ли я оформить вычет обучение в форме 3-ндфл в стандартном виде? То есть мне не нужно заверять эти чеки, например, что оплачивал обучение именно я, но не со своего счёта( по сути так и есть). Я могу просто использовать эти чеки и оформлять налоговый вычет?

, Сергей, г. Сыктывкар
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Чеки заверяете лично Вы (Копия верна, подпись). К чекам дополнительно приложите доверенность, в которой указано, что лично Вы (ФИО, паспортные данные) доверяете своему родственнику (ФИО, паспортные данные) производить оплату Вашего обучения. Данная доверенность пишется от руки в свободной форме (нотариального удостоверения не требует).

Такая позиция налоговой отражена в письме от 22.12.2016 № БС-4-11/24757@ ФНС России. Про форму доверенности — в Письме ФНС России от 17.05.2012 №ЕД-4-3/8135).