Является ли товар контрафактным

Скупаем битые телефоны и отправляем их для ремонта в другой город. После этого их отправляют обратно. Им меняют корпус и дисплей (не оригинальные) . Но материнская плата остаётся той же оригинальной. При получении Телефонов их изъяли сотрудники полиции на подозрение на контрафакт. И отправляют на экспертизу. Является ли такой товар контрафактным? Характеристики телефона не меняются. Что могут предъявить? Отправляют на экспертизу.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Евгений, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Вы под чужим товарным знаком (маркой телефона) продаете видоизмененные телефоны, по сути новый товар. Это контрафакт.

Согласно ст. 1515 ГК РФ

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Предусмотрено 2 вида ответственности:

Административная ( к которой хотят вас привлечь)

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;

и Гражданско-правовая (в случае предъявления требований владельцев товарных знаков)

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Телефоны не новые, что подтверждается его проверкой на официальном сайте.
Получается заменили негодные для использования дисплей или корпус.
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Продаются как бу телефоны, а не как новые.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Я конечно не специалист в этой области, но представляется, что это не контрафакт, так как правообладетель товарного знака сам ввел его в гражданский оборот (см. ст. 1285 Гражданского кодекса РФ).

На это же указывал и Конституционный суд РФ в постановлении от 13.02.2018 N 8-П.

Основываюсь на вышеприведенном — мое субъективное мнение — модифицирование (замена частей) товара маркированного товарным знаком введенного правообладетелем в оборот не делает его контрафактным.

Правообладатель ввел в оборот товар со своими запчастями. При модификации товара речь идет о переработке, в результате которого можно говорить о создании нового товара (с иной износостойкостью, возможно визуальным изменением). Если допустить возможность приравнивания оригинального товара и модифицированного, то все китайские айфоны собранные в подвале будут также легальны, как и оригинальные телефоны.

Возможно. Но представляется, что объектом защиты является все таки товарный знак, а не материальный носитель (телефон с его составными частями).