Законно ли лишение статуса ВП в данном случае?

Здравствуйте. Мы (я и мать) являемся вынужденными переселенцами из Чеченской республики (ВП) с 2002 года, получили статус на 5 лет (в 2002 году), затем ежегодно продлевали. Встали на жилищную очередь в 2010 году.

Пришло время получения жилищного сертификата, но в список включили людей стоящих после нас. В ответ на вопрос министерство строительства написало, что у моей матери в собственности находилась комната площадью 19 кв. м. в в 2003-2004 годах, поэтому она и ее семья теряет право на получение сертификата (ссылаются на то, что при продлении статуса у ВП не может быть жил площади в собственности) и дело отправлено в миграционную службу для рассмотрения лишения статусов ВП.

Дело в том, что в 2002-2007 годах действовали 5 лет статуса, и в данный период он не продлевался, на жилищной очереди мы не стояли.

В законе о ВП не нашли информации что ВП лишается статуса при наличии какой-либо недвижимости (Статья 9. Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца).

Мин. строительства ссылается на ст. 5 пункт 5 подпункт 1 (Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца при наличии одновременно следующих оснований:

1) вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;) но, повторюсь в 2003-2004 году статус не продлевался, а затем, продлевался без проблем ежегодно до текущего года.

сам вопрос в том, будет ли законным решение миграционной службы лишить нас статусов ВП, и снятие с очередности на выдачу сертификата? можно ли обратиться в суд? спасибо!

, Ренат, г. Ставрополь
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 части 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 "О вынужденных переселенцах"  лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца при выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации либо при возвращении в субъект Российской Федерации, территорию которого лицо было вынуждено покинуть,в случае приобретения этим лицом права пользования жилым помещением в указанном субъекте Российской Федерации по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Основаниями приобретения жилого помещения в соответствии с действующим  законодательством является договор купли-продажи, дарение, договор приватизации. Таким образом, исходя из системного толкования норм права следует, что как только приобрели жилое помещение статус вынужденного переселенца подлежит прекращению не зависимо от срока его предоставления.