Условия и сроки выезда из РФ для несовершеннолетней, если заканчиваются сроки регистрации

Подскажите,если у дочери (14лет), есть РВП и регистрация до июля,на сколько она может выехать из РФ в Украину, чтобы не нарушить закон?И если перед выездом подаст на гражданство РФ Можно ли ей выезжать на Украину(ДНР) и на сколько?

, Наталья, г. Сергиев Посад
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  РВП иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Соответственно, Ваша дочь вправе пребывать в Украине не более шести месяцев.

И если перед выездом подаст на гражданство РФ Можно ли ей выезжать на Украину(ДНР) и на сколько?

В зависимости от сроков рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ, но опять же не более чем на шесть месяцев.

Наталья
Клиент, г. Сергиев Посад

Подскажите, а можно ли выезжать и заезжать в РФ с интервалом в 6 месяцев в течении двух лет или изначально даётся срок 6 месяцев и всё? Заранее спасибо!