Пропуск исковой давности при повторной подаче иска в суд

Добрый день!

В июле 2018 г. истец подал в суд. После отмены судебного приказа в августе 2018г. , он подает в суд еще раз в феврале 2019 г. О взыскании задолженности за период с 2010 по апрель 2019 гг. Ответчик подает ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья применяет статью по ходатайству от даты первой подачи иска, т.е. от июля 2018 г. Задолженность взыскать с июля 2015 г. по апрель 2019 г. Правильно ли отсчитывать три года (срок исковой давности) от даты первой подачи иска?

С уважением, Валери.

, Валери, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

На этот счёт есть общие правила Гражданского Кодекса РФ, в статье 204 которого сказано так:

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому с момента обращения с заявлением в суд срок исковой давности не учитывается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!