Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе, если просрочен паспорт?

Здравствуйте, я не поменяла паспорт во время, сейчас мы с мужем хотим развестись ( он не против на счет развода) могу ли я это сделать с просроченным паспортом в загсе?

, Марина, г. Владивосток
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

В данной ситуации сотрудники загса врядли возьмут на себя ответственность регистрировать ваш развод при наличии просроченного паспорта. Надежда только на то, что не увидят. Формально- ваш паспорт в настоящий момент недействительный и в том числе на вас сейчас могут наложить административный штраф за несвоевременную замену паспорта. Поэтому попробуйте зайти в загс- если получится, то все ок.  Если сотрудники заметят дату истечения, то придется сначала сменить паспорт, а потом оформлять развод.