Могу ли я лишить бывшего супруга родительских прав, если он препятствует оформлению дома?

Здравствуйте меня зовут Анастасия.

Мы купили дом за материнский капитал в2016 году. Дарение долей я до сих пор не могу сделать. Так как,первый супруг не имеет возможности или желания поставить роспись. Меня вызывают в суд. Могу ли я лешить его родительских прав ,потому что он так скажем препятствует оформлению. Что за это будет

, Анастасия, г. Новоалександровск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! лишить супруга родительских прав в такой ситуации не получится. Основания лишения родительских прав закреплены в ст. 69 семейного кодекса. Данный перечень является закрытым и в основной своей части он закрепляет основания для лишения, связанные непосредственно с личностью родителя (наркомания, алкоголизм, совершение преступлений против жизни и здоровья) и на взаимосвязь родителя с ребенком (не платит алименты, жестоко обращается, не исполняет обязанности по воспитанию). В вашей ситуации исключительно гражданские отношения, связанные с реализацией права собственности на недвижимость.