Смогут ли беременную уволить по ранее поданному заявлению об увольнении?

Добрый день! подскажите пож. если я написала заявлении об увольнении на работе по собственному желанию, через месяц меня должны уволить, но вдруг я забеременею, вправе ли я придти к руководству и попросить меня оставить, смогут ли руководство меня уволить, если заявление уже мной подписано! спасибо

, Антонина, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ,

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть если на Ваше место уже будет приглашен другой работник, могут возникнуть сложности с отзывом заявления.

С уважением, Татьяна.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Вы  может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).
Вы лишаетесь этого права лишь в исключительном случае: если  на Ваше место вы в письменной форме пригласили другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении договора.
В заявление об отзыве заявления об увольнении  выразите свое желание  отозвать заявление об увольнении и продолжить работу; укажите дату направления  заявления  в пределах срока, когда возможен отзыв; подпись.

Если, Вам была полезна моя консультация, оставьте, пожалуйста, оценку.