Здравствуйте моего ребёнка воспитатель без ведома меня вывозил из садика куда-то делать фото как мне быть подскажите просто там ещё моя супруга работает она тоже не чего не знала

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

 Подавайте письменное заявление на имя руководителя и требуйте проведения служебной проверки и привлечения работника к дисциплинарной ответственности. вы вправе действовать в рамках заключенного с Вами договора.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.2. Заказчик вправе:

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию: по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

2.3. Исполнитель обязан:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ребенок должен находиться под присмотром должностных лиц в дошкольном образовательном учреждении согласно утвержденному распорядку, в случае каких-либо мероприятий за пределами образовательного учреждения или организации, это в обязательном порядке должно быть согласовано с родителями ребенка.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно части 6 статьи 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся. За нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подобные действия вполне могут подпадать под часть 1 статьи 19.30 КоАП РФ

Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг

штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

По такого рода делам протоколы составляют должностные лица Рособрнадзора, а штраф выносит суд.

Помимо всего прочего вы вправе обратиться в прокуратуру, которая в рамках своей компетенции вправе провести проверку.