Перенос долей из квартиры с маткапиталом в другую при разводе

Здравствуйте! У меня семья - жена и 4 детей. Собираемся разводиться. В собственности 4-комнатная квартира в Москве (собственник - жена, квартира куплена в браке за собственные средства). Кроме того, имеется квартира-студия, купленная с участием материнского капитала (собственник я). Я должен распределить доли в этой квартире на жену и детей. Однако, мы с женой договорились, что после развода она остается с детьми в 4к кв, я в студии. При этом чтобы доли детей были не в студии, а в 4к квартире. То есть после развода я хочу быть полноправным единственным собственником студии без обременений. Можно ли это сделать и как именно?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон четко предусматривает обязанность получателя материанского капитала при использовании его на приобретение жилья оформлять общую собственность именно на то жилое помещение, которое приобретено с использованием средств материанского капитала.

В данной ситуации Вы можете оформить студию в общую собственность на себя, супругу и детей, а затем произвести обмен долями в собственности в 4-х комнатной квартире на доли в студии, произведя таким образом и раздел имущества, и передав доли детям в 4-х комнатной квартире путем обмена.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема в том, что закон не дает права выделить доли в любом жилом помещении по выбору держателя сертификата, а обязывает выделить доли именно в том, под которое давался капитал. Любые попытки нарушить эти условия в принципе незаконны и могут повлечь  признание сделок с квартирой недействительными. Либо же вам может быть направлено требование о возврата средств мат. капитала, как одна и мер ответственности за его незаконное распоряжение

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Можно попытаться направить в ПФР запрос с просьбой согласовать выделение долей в другой квартире, но с большой долей вероятности Вам откажут, поскольку такая практика в ПФР не принята

К сожалению квартиры, купленные с использованием материнского капитала, вообще очень сложны в дальнейшем распоряжении, и это одна из сложностей — в законе нет исключений и альтернативных вариантов, под какое жилье получен капитал, в том и должны быть выделены доли

Можно ли это сделать и как именно?

Как указано выше, прямо предусмотренных законом способов нет. Но если идти по пути наименьшего нарушения, то вы можете выделить детям доли в большей квартире, чтобы права детей не остались нарушенными, а студию определить в вашу собственность брачным договором между вами и супругой

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В таком случае нарушение формально будет, но риск серьёзной ответственности останется не велик

В этом случае имеется риск обращения в суд прокурора в защиту интересовнесовершеннолетних детей с требованием о признании за детьми права собственности на доли в студии, исходя из их доли материнского капитала. Я бы не рекомендовал так рисковать. При этом суд не учтет, что доли выделены в другом жилом помещении, поскольку законом предписано выделить доли детям в жилом помещении, приобретаемом с использованием средств материнского капитала.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, поскольку Вы собираетесь разводится, скорее всего этот процесс, так как у Вас дети будет происходить в суде, в суд же при разводе предоставьте соглашение о разделе совместно-нажитого имущества которым определите собственность каждого из супругов, вцелом можно так же разделить и брачным договором.

Согласно п. 1 ст. 24 СК РФ:

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо оразделе общего имущества супругов.

Таким образом вопрос раздела будет разрешаться судом и при наличии соглашения.

То есть после развода 4 комнатная квартира отходит жене в единоличную собственность я так понимаю и после этого спокойно выделяете доли.

Поскольку студия куплена с учетом средств материнского капитала, на мой взгляд в процесс третьим лицом следует привлечь орган опеки и попечительства, пояснив тот факт что получение Вами студии в единоличную собственность не противоречит интересам детей.

Согласно п. 10  «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» где высказана следующая позиция:

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.

На мой взгляд все должно пройти нормально.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в 4к кв, я в студии. При этом чтобы доли детей были не в студии, а в 4к квартире. То есть после развода я хочу быть полноправным единственным собственником студии без обременений. Можно ли это сделать и как именно?

Алексей

В подобных ситуация в любом случае необходимо выделить доли в праве в квартире, на которую использовали средства материнского капитала. Доли придется выделять нотариально, по соглашению об определении долей. При чем стоит учесть, что доли в квартире не обязательно должны быть равными. Доли определяются из стоимости квартиры и вложенного капитала, например квартира стоит 2000000, капитала вложили 400000, что составляет 1/5 от общей стоимости. Соответственно 1/5 делите на всех членов Вашей семьи, 4/5 пополам  с супругой. В случае, если доли не выделите, при проверке прокуратурой соблюдения обязательства, есть риск оспаривания сделки, точнее возможно от прокурора требование в судебном порядке о возврате денежных средств, использованных по материнскому капиталу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. И какой выход? Просто ничего невозможно сделать? Я после развода хочу иметь какую-то личную собственность, которой я могу распоряжаться (не долю)

Сделать возможно. Выделить детям доли минимум, после мама детей с согласия опеки подарить им доли в своей большой квартире с одновременной продажей долей детей третьему лицу. Третье лицо в свою очередь продаст Вам. Такая вот цепочка получается, потому, что дети не могут отцу продать напрямую. Возможно попробовать взять в опеке разрешение на мену долей детей в студии на долю в квартире, но такие случаи редкость. Нужно согласовать с опекой и нотариусом, возьмет ли он такую сделку. Если нет, то выход только такой. Но первый шаг в любом случае выделение долей детям.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Действительно, по закону вы должны выделить доли именно в той квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Вариант с передачей в собственность детей иного имущества не будет надлежащим исполнением закона. Если об этом узнают надзорные органы, государство обяжет возвратить средства материнского  капитала (судебные решения по аналогичным делам уже существуют). Поэтому лучше попытаться обратиться в органы опеки за одобрением на выделение долей в 4-х комнатной квартире. Поскольку жилищные условия улучшаются органы опеки могут одобрить процедуру выделения долей в большей квартире. Далее уже составить брачный договор, определив какая квартира кому остаётся.

В обход органов опеки лучше не идти, в будущем дети смогут претендовать на долю в квартире, в которой она должна была быть выделена. Либо в ходе проверки можете попасться на невыполнении обязательств по выделению долей, обяжут вернуть деньги государству, могут и к ответственности привлечь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли это сделать и как именно?

Алексей

В данном случае вы либо выделяете доли всем членам семьи. При этом соглашение можно сделать без обращения к нотариусу, а затем обращаетесь в органы опеки с целью обменять доли детей студии на доли в квартире. Такое обмен будет проведен только через органы опеки и попечительства

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В данном случае можно столкнуться с противодействием опеки, т.к. по сути договор мены будет между родственниками, что запрещено ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В данном случае можно попробовать сразу обратиться в органы опеки, чтобы не выделять доли в студии, а выделить доли именно в квартире при чем доли нужно выделить больше, чем они были бы в студии.