Как избавиться от учредителя, если он замечен в воровстве?

В ООО три учредителя. Один из них ген.директор -15% уставного капитала.Замечен в воровстве. Как быть?

, Владимир, г. Екатеринбург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Прежде чем решить данный вопрос вам  необходимо посмотреть устав своей организации. Есть несколько вариантов решения вопроса:

1) Предложить ему вариант выкупа другими учредителями его доли.

ну а второй- вот он:

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Разъяснение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее: а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более; б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Конечно, сначала пробуйте решить все мирным путем ( переговоры). Всего Вам доброго!

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А как быть если это воровство на миллионы? Обращение в суд может нанести вред предприятию к остановке его работы и закрытию.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. А каким образом может конкретно нанести вред предприятию? Вопрос об исключения участника из общества напрямую не связан с работой предприятия.