Как действовать, если не продают энергетический напиток?

Мне не продают энергетик в пятёрочку, ссылаясь на то, что продадут с 16-ти лет. Мне 14. Я боюсь вызывать полицию, ибо когда я намекая на неправоту, кассиры начинают на меня наезжать. Что делать? Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Леонид, все зависит от того, содержит ли энергетик алкоголь или является безалкогольным. Если содержит алкоголь, то действия продавцов правомерны. Если нет, необходимо уточнить есть ли региональные законы в вашем регионе, которые ограничивают продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Это можно сделать самостоятельно либо позвонив на горячую линию Роспотребнадзора. Если окажется, что в вашем регионе запрета на продажу безалкогольных энергетиков нет, сможете сразу же оставить обращение в Роспотребнадзор с жалобой на магазин, нарушающий ваши права.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Леонид, добрый день!

В России запрещена продажа слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества. Соответственно, если Вы покупаете не содержащий алкоголь напиток с тонизирующими веществами (энергетик), то продавец не праве отказывать Вам в продаже на основании Вашего возраста. Если же напиток содержит алкоголь, то и продавать продавец Вам его не вправе пока не достигнете совершеннолетия.