Предусмотрен ли брату условный срок в данном случае?

Добрый день ! Брат перекидывал героин на зону 2,5 гр , как выяснилось его подставили и ждали , дали время месяц, чтоб найти деньги 300тыс , но т.к. денег не нашёл , его задержали , сидит на подвале , до суда , что ему грозит , возможен ли условный срок, или что для этого можно сделать?

, елена, г. Краснодар
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! За данное деяние предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — (2,5 гр. героина это, согласно Постановления Правительства от 01 октября 2012 г. № 1002, крупный размер)

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Наказание по данной статье условно не возможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Не совсем соглашусь с коллегой, с учётом приведённой вами массы наркотика. Если ровно 2,5 грамма, то будет часть 3 ст. 228.1 УК РФ. Для 4 части масса должна быть более 2,5 граммов. По части 3 наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, что тоже достаточно сурово. Если он успел перебросить на территорию колонии, то скорее всего действия будут оценены как оконченный состав. Если не добросил или перехватили до броска будет покушение. Это снижает верхний предел наказания на четверть (от 8 до 12 лет будет санкция).

Вам стоит нанять адвоката, специализирующегося на уголовных делах для защиты брата, т.к. сроки по этой статье огромны.

Он изучит документы, тем более с момента переброса, как вы сказали, прошёл месяц, может быть можно изменить квалификацию на более мягкое преступление или добиться назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь. Специализируюсь в том числе на данной категории дел.