Могу ли я снова возбудить дело, если обманом принудили сказать неправду не в мою пользу на суде?

Не так давно украли телефон как потерпевший заявил в полицию нашли виновного с очень хорошим уголовным прошлым он несколько раз ко мне приезжал извинялся сказал что все выплатит если напишу расписку что он мне возместил всю сумму за телефон. Долго отказывался и вот перед судом он сказал если я помогу ему выдти с условным сроком скажу что он все выплатил на суде то сразу отдаст всю сумму. На нервах я все же сказал на суде что он все выплатил. После суда ему дали условный срок но денег я так и нее увидел. Емею ли я права возбудить словно уголовное дело если меня обманом заставили лже сведетельствовать.

, Антон,
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Антон!

Вы вправе обжаловать судебное решение в установленные законом сроки. Полагаю, что другого варианта в данном случае нет. Так как, если вы, например, обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, то вам откажут, так как имеется судебное судебное решение, в котором вы заявили, что ущерб от преступления возмещен. В гражданско-правовом порядке тоже спорно, так как осужденный будет скорее всего ссылаться на судебное решение, в котором записано, что материальный ущерб от преступления возмещен. Вы вправе обратиться в прокуратуру. У прокурора есть право принесения представления на судебное решение. Конечно, вы дали ложные показания относительно возмещения вам материального ущерба, но в данном случае пострадали только вы. Полагаю, что в отношении вас уголовное дело по ст. 307 УК РФ не может быть возбуждено. Лучший вариант обжаловать судебное решение, чтобы на осужденного была возложена обязанность о погашении материального ущерба.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Антон!

Дав на суде заведомо ложные показания, как потерпевший, Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если в протоколе судебного заседания отражены (а, скорее всего они отражены) Ваши слова о том, что обвиняемый все оплатил, на Вашем месте я бы не стал признаваться в даче заведомо ложных показаний.

Удачи Вам.