Как ИП лучше оформить работников, не привязывая их к четкому графику?

Являюсь ИП. Планирую открытие студии маникюра. Как лучше оформить работников, не привязывая их к четкому графику? Не предусмотрен отпуск и больничные, т.к. мастера маникюра выходят на работу по своему желанию в определенные дни (когда они могут), а также получают не фиксированную з/п, а процент с чека. Нет четкого распорядка дня. Но должны соблюдаться определенные правила (безопасность, выполнение работы лично и т.д.). В связи с этим мне кажется, что трудовой договор здесь не совсем уместен. Рассматриваем договор возмездного оказания услуг. Вопрос такой: правомерно ли заключать подобный договор и, если да, какие отчисления я как ИП должна производить в налоговую в случае, если а) мастер маникюра является ИП; б) мастер маникюра является физ. лицом. Спасибо

, Мария, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы можете заключать договор об оказании услуг либо подряда. Указанные разновидности договоров являются альтернативой трудовому договору.

В вашем случае с мастерами маникюра можно заключать именно договоры об оказании соответствующих услуг.

Однако следует учитывать что могут возникнуть проблемы: указанные отношения могут быть признаны трудовыми судом:

— по обращению физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

— по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами и лицами (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

Если договор ГПХ заключен с физическим лицом в статусе индивидуального предпринимателя, тогда страховые взносы он обязан начислять и платить самостоятельно.

Страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование по договорам ГПХ начисляют по обычным ставкам, которые компания применяет в отношении выплат и своим штатным работникам. По общему правилу 22% с вознаграждения уходят на пенсионные начисления, 5,1% — на медицинские.

Страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по ГПД не возникают. Эта самая отличительная особенность таких соглашений от трудовых договоров. И как итог — исполнители не могут уходить на оплачиваемый больничный отдых, а также в декретный и детский отпуска.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. В случае, если мастера являются ИП, никаких отчислений производить не надо.

2. Если мастера физ.лица, то с выплачиваемого исполнителю вознаграждения за оказанную услугу ИП должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Также на сумму вознаграждения необходимо начислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. ИП обязан представить в налоговый орган по месту своего учета в отношении дохода исполнителя справку 2-НДФЛ, расчеты 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам. В территориальный орган ПФР по месту жительства ИП должен представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Страховые взносы
ИП, являющийся заказчиком услуг, заключившим гражданско-правовой договор на оказание юридической услуги с физическим лицом (исполнителем) и производящий выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения, что прямо следует из положений пп. 1 п. 1 ст. 419 и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, дополнительно смотрите письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733 (п. 2), от 15.02.2018 N 03-15-05/9504 (п. 1), от 04.09.2017 N 03-15-05/56580). При этом в силу пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для исчисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, на выплату вознаграждения за оказанную юридическую услугу по гражданско-правовому договору следует начислять только страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование по тарифам соответственно 22% и 5,1% (п.п. 1, 3 ст. 426 НК РФ, п. 1 письма Минфина России от 15.02.2018 N 03-15-05/9504). В данном случае на основании п. 7 ст. 431 НК РФ ИП обязан представлять расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (начиная с периода начисления вознаграждения (п. 1 ст. 421 НК РФ, письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733)), в налоговый орган по месту своего жительства (п. 7.2 ст. 83 НК РФ, письма ФНС России от 20.01.2017 N БС-3-11/371@, от 01.03.2017 N БС-4-11/3748, от 24.01.2017 N 14-3-04/0017@).
Страховые взносы, уплачиваемые на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Если договором с исполнителем услуг начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, страховые взносы от НС и ПЗ начисляться не должны (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ
Индивидуальный предприниматель, заключивший с физическим лицом — гражданином РФ договор гражданско-правового характера на оказание юридических услуг, является страхователем и обязан в период действия договора ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представлять в территориальный орган ПФР по месту своего жительства сведения о застрахованном лице — исполнителе услуг по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11, ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, раздел 4 формы СЗВ-М).
Кроме того, не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был заключен договор на оказание услуг, в территориальный орган ПФР по месту жительства ИП необходимо будет представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п).

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день  Мария!

а) мастер маникюра является ИП

ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги.

б) мастер маникюра является физ. лицом.

Договор возмездного оказания услуг —  это договор гражданско-правового характера, он же гражданско-правовой договор, или ГПД. Если организация (или ИП)заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем (физлицо), то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ лежит на ИП, поскольку  в данном случае ИП является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

 1.Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;…

 Если это соглашение заключается с физическим лицом и содержит в себе признаки трудового договора, то ФНС РФ может посчитать, что речь идёт об уклонении от налогов. Дело в том, что заказчик по договору ГПХ платит меньше налогов и сборов, чем при оформлении сотрудника по ТК РФ.

В итоге возникает риск принудительной переквалификации соглашения в трудовое. В таком случае заказчик становится работодателем и обязан выплатить сотруднику компенсацию. Кроме того, ему доначисляют налоги, штрафы и пеню. А если речь будет идти об очень крупной сумме, то возникает риск ещё и возбуждения уголовного дела.

Если необходимо, составлю грамотный трудовой договор для физлица. (Гражданин РФ).

С Уважением,

Валентина

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, что не следует писать в договоре ГПХ, что может поставить его под угрозу признания трудовым? Насколько я поняла, это график работы с часами и обедом, положения об отпусках или больничных, обязанность исполнять работу лично, трудовой режим/распорядок? Правильно ли это, и есть ли какие-то дополнительные моменты? Заранее спасибо.