Можно ли подать заявление на алименты, находясь в браке?

Добрый день! Можно ли подать на алименты находясь в браке?

И как будет начисляться алименты если от первого брака есть тоже ребёнок и туда идёт выплата 25%?

, анастасия, г. Сургут
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Подать заявление на взыскание алиментов можно как находясь в браке, так и в период расторжения брака и раздельного проживания.

Семейный кодекс РФ обязывает родителей в равной мере содержать своих несовершеннолетних детей и не исключает этой обязанности несмотря на зарегистрированный или расторгнутый брак, факт совместного или раздельного проживания.

Возникнут вопросы-можете обратиться ко мне в чат.

анастасия
Клиент, г. Сургут
Как будут начисляться алименты от первого брака в разводе и на второго который в браке в какой проценте? По 25% на каждого или по 16,5%?
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Добрый день, Анастасия! Вы имеете полное право находясь в законном браке, подать в мировой суд заявление об уплате Вашим супругом алиментов на содержание ребенка.Согласно, действующего законодательства, алименты будут распределены между двумя детьми от разных браков по 1/6 доле от заработка отца — на каждого ребенка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Добрый день! Можно ли подать на алименты находясь в браке?

Можно подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

И как будет начисляться алименты если от первого брака есть тоже ребёнок и туда идёт выплата 25%?

Можете просить суд взыскать в Вашу пользу алименты на содержание ребенка в размере 1/4, либо сразу привести в соответствие и просить 1/6. Тут все зависит от Ваших намерений.

На первого ребенка, ранее установленный размер автоматически не изменить, только лишь по иску Вашего супруга и при наличии доказательств изменения его материального или семейного положения.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.