Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса. Даритель и одаряемый проживают в разных городах России.

, Эмма, г. Якутск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если переход права собственности в ЕГРН на одаряемого еще не зарегистрирован, то заключить соглашение о расторжении договора вполне можно.

    Если право одаряемого уже зарегистрировано в ЕГРН, то на мой взгляд расторгнуть его не  получится, так как договор уже исполнен сторонами и возможно только обратное дарение.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ  По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса. Даритель и одаряемый проживают в разных городах России.

Эмма

Эмма, добрый день! Расторжение договора дарения возможно, если он не был исполнен. Если договор исполнен, (ст. 572 ГК РФ) передано имущество, зарегистрирован переход права собственности то его уже нельзя расторгнуть. В этом случае имущество можно передать дарителю на основании договора дарения, если имущество не в долевой собственности участие нотариуса не обязательно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса. Даритель и одаряемый проживают в разных городах России.

Эмма

Считаю, что возможно. Что следует из ст. 425 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В данной ситуации, если нет возможности встретиться лично и одновременно для подписания соглашения, вариант оформить соответствующую доверенность на представителя в своем городе и отправить нотариусу в городе, где находится даритель. Нотариус распечатает и удостоверит доверенность. Доверенное лицо сможет её получить и соответственно оформить соглашение.