Какова ответственность учредителей в случае обращения кредиторов при взыскании долгов?

Добрый день!

ООО на 6%. Два учредителя - супруги в браке. Уставный капитал оплачен полностью. Распределение долей: 50 на 50. У мужа отсутствует зарегистрированная собственность. Фактически у него ничего нет. На жену зарегистрирован - дом и земля.

Как в этом случае будет произведено взыскание долгов кредиторами, в случае, если они обратят взыскание на имущество учредителей, находящихся в их собственности?

Генеральным директором учредитель поставил своего сына.

Какая ответственность ляжет на сына, в случае, если учредитель не захочет платить по долгам ООО и сможет ли он перекинуть ответственность на генерального директора, чтобы он отвечал перед кредиторами?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если мы говорим о гипотетической субсидиарной ответственности, то:

Как в этом случае будет произведено взыскание долгов кредиторами, в случае, если они обратят взыскание на имущество учредителей, находящихся в их собственности?

Яна

Муж и жена будут отвечать солидарно. Если жилье единственное, то дом и участок не тронут.

Какая ответственность ляжет на сына, в случае, если учредитель не захочет платить по долгам ООО и сможет ли он перекинуть ответственность на генерального директора, чтобы он отвечал перед кредиторами?

Яна

Перекинуть ничего не получится, либо будут основания привлечь директора к ответственности, либо нет. В первом случае, если привлекут всех троих, будет нести солидарную ответственность всем своим имуществом (кроме имущества не подлежащего взысканию).

Яна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

Спасибо за помощь!