Обязано ли агентство вернуть мои деньги?

Здравствуйте! Я студент, снимаю квартиру в одном агенстве, агенство официальное, они говорили у них большой выбор, потом когда я им перечислил 3000р, они сказали чтоб пользоваться дальнейшеми услугами нужно ещё 1000р, я сказал предоставьте доступ, а позже перечислю остальную сумму, когда доступ был предоставлен, я увидел что выбор не большой, и выбрав одну квартиру, первое что стало подозрительным, это то что когда я разговаривал с владельцем квартиры, она сказала что на сайт такое объявление не выставляла и условия продиктовала другие, не такие как на сайте. В итоге я сказал что не нуждаюсь в их услугах, так как информация у них не верная и они берут объявления с других сайтов(я судил не по одному объявлению) .

Они вправе вернуть мне деньги? Чек операции у меня. Спасибо.

, Павел, г. Красноярск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Если услуга оказана некачественно, нужно обратиться к ее исполнителю с  письменной претензией ссылаясь на ст.29 «Закона о защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.