Куда подавать заявление о несвоевременном получении товара от продавца?

Здравствуйте, был подписан договор-купли продажи между мной и организацией. Оплата произошла, а товар не был вовремя передан. Обратился в районный суд, но представители организации настаивают на том, чтобы это дело рассматривал арбитражный суд. Кто из нас прав?

, Олег, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Если Вы выступали в договоре как физическое лицо и договор заключался Вами для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то дело подсудно судам общей юрисдикции (районному суду).

Согласно ст. 1 АПК РФ

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Споры  о защите прав потребителей рассматриваются только в гражданском районном суде.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!