Как узаконить реконструкцию дома после покупки?

Здравствуйте! В 2015 году купили дом с участком. Дом зарегистрирован в 2008 году (есть паспорт). Хотели сделать реконструкцию (достроить 2-й этаж), нам отказали, ссылаясь на не допустимое расстояние до границ участка (менее 3м). В архитектуре ответили, что пользоваться домом можно, но не реконструировать. Только через суд. Что теперь делать и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Отказали не в суде, а через мфц

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если вы проведете реконструкцию дома в нарушение градостроительных норм и правил, то у вас будет уже не дом, а самострой, статья 222 ГК РФ, а самострой легализуется в судебном порядке, однако, поскольку вам уже отказали в реконструкции, то, если вы самовольно начнёте подобные строительные работы, то впоследствии у вас не получится даже через суд легализовать новый объект, и вас суд обяжет привести его, в лучшем случае, в прежнее состояние, а в худшем вообще полностью снести. Поэтому ваша затея очень опасная.

Вы уведомление подавали через МФЦ, она перенаправляли в ОМСУ, но сути это не меняет.