Как законно удержать с заработной платы водителя украденные с выручки деньги?

Смысл в том что водитель должен отрывать билеты за определенную сумму а он не отрывает тем самым забирает деньги себе есть даже которых поймали и составили акты рапорта которые водители подписывают тем самым соглашаются что воруют

, ирина, г. Брянск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! В данном случае Вам нужно провести служебное расследование. Затем на основании приказа Директора предприятия произвести удержание из заработной платы виновного лица. При этом в случае если водитель обжалует решение работодателя в суде и оно будет отменено соответственно придется деньги водителю вернуть, а также возместить моральный вред и судебные расходы.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

ирина
Клиент, г. Брянск

спасибо

Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

В случае, если водители подтверждают, что причиняли ущерб компании, необходимо, помимо актов/рапортов, подготовить и подписать с ними соглашение о добровольном возмещении работником причиненного ущерба работодателю с обязательным условием о том, что работник соглашается на удержания из заработной платы в определенном объеме и в течение определенного периода. В этом случае основанием для удержания будет не приказ руководителя, который водитель сможет оспорить, а двустороннее соглашение, подписанное водителем и подтверждающее его волеизъявление. В этом случае единственным основанием для оспаривания такого соглашения для водителя будет заявление о фальсификации его подписи (во избежание чего рекомендую проследить за тем, чтобы при подписании соглашения подпись водителя соответствовала подписям в иных документах, а также были собственноручно прописаны фамилия имя и отчество (на случай почерковедческой экспертизы, хотя вероятность такого развития событий крайне мала).

Если же водители не соглашаются с вменяемыми им действиями — только через заявление в полицию, а взыскание с водителей ущерба — через гражданский иск в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено.

ирина
Клиент, г. Брянск

спасибо