Какие предпринять меры, если клиент не оплатил услугу?

На дому у клиента были произведены работы (реставрация ванны). БСО и Акт были ему предоставлены, но клиент без объяснения причин платить отказался.

Договора не заключаем,т.к выдаем БСО, поэтому неустойка в документах не прописана.

Буду обращаться в суд с Исковым, но не знаю как еще, кроме оплаты услуги наказать клиента.

Хочу отвадить таких хитрых клиентов, каким-нибудь существенным наказанием.

, Данил, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Т.е. можно предъявить проценты в размере ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Кроме того, для давления на лицо необходимо написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Вероятно по практике дело не возбудят, однако лицо будут опрашивать. Это создаст определенное давление.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.

Удачи Вам в решении вопроса.

С уважением, юрист Дмитрий.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.  ч соответствии со ст. 332 ГК РФ Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом  независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Неустойку можно определить в виде штрафа или пени в вашем случае возможно применение ст. 395 ГК РФ и расчетом неустойки по закону о защите прав потребителей, например 1% от суммы договора