Законно ли сокращение в моей ситуации и каковы последствия?

Добрый день!

Я официально трудоустроена,на данный момент в отпуске по уходу за

ребеноком до 1,5лет(заканчивается в июне, заявление писала до 3х)+у меня инвалидность 3гр.Место работы -распрелелительный центр "Пятерочка".Вчера позвонил новый руководитель и распросил о планах выхода.Я рассчитывала отдать сына в сад,летом он адаптируется и выйти в сентябре.На мою должность был принят человек под временный договор,но недавно он уволился,а ставку теперь сокращают в связи с изменением штатки.Мне было туманно предложено дождаться сентября с вариантом "а вдруг кто-нибудь уволится или мы что-нибудь еще найдем для тебя,но это не точно,мы думали,что ты сама уволишься".Подскажите, пожалуйста, на сколько законно будет сокращение в моем случае,какие мои действия и на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Яна, г. Екатеринбург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна!

В силу статьи 261 Трудового кодекса РФ нельзя уволить по сокращению женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет. К тому же, необходимо учитывать еще один момент — есть ли у Вас преимущественное право на оставление на работе в связи с более высокой производительностью труда и квалификацией, регламентированное статьей 179 Трудового кодекса РФ.

Уведомление о сокращении с предложением вакантных должностей, соответствующих Вашей квалификации, работодатель может Вам вручить только когда Вы выйдете на работу. Причем предлагать Вам должности работодатель должен (в случае появления вакантных) все время до увольнения, а уведомление о сокращении вручается не менее, чем за два месяца до увольнения.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что сократить Вас просто так без оснований работодатель не может, должен быть какой-то распорядительный акт об изменении штатного расписания, документальные причины таких изменений.

По поводу выплат — согласно статье 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.