Как правильно зарегистрировать мини производство аромасвечей из соевого воска?

Здравствуйте! планирую открыть мини производство аромо свечей из натурального 100% соевого воска.Так же планирую продавать мелким оптом готовый продукт в другие предприятия для ритейла. Подскажите какие мне нужны документы для регистрации данного вида деятельности? И где посмотреть какие требуются сертификаты и требуются ли вообще?

, Дмитрий, г. Владивосток
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

В первую очередь Вам нужно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. Обязательной Сертификации данный вида продукции не требует

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

а какую систему налогооблажения нужно выбрать и ОКВЭД?

Подскажите какие мне нужны документы для регистрации данного вида деятельности?

Дмитрий

После регистрации Вам нужно будет подать уведомление в Роспотребндзор о начале деятельности

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018)

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Уведомление подается в региональное отделение Роспотребнадзора

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

Вы можете зарегистрировать ип или открыть ооо,   у индивидуального предпринимателя  меньше расходов и проще отчетность.
Оквэды вероятно стоит выбрать следующее
20.41.4 Производство средств для ароматизации и дезодорирования воздуха и восков
47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

Для регистрации в качестве ип потребуется паспорт, заявление о регистрации,  оплаченная госпошлина, одновременно стоит подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения

Система налогообложения будет зависеть от того какая доля расходов у вас будет,  если расходов будет много (более 67% от выручки) что стоит выбрать усн доходы минус расходы,  если расходов будет немного то стоит выбрать усн с объектом налогообложения доходы.

какой-либо  обязательный сертификации  для производства свечей не предусмотрено